mieux vaut tard que jamais, j'ai redimensionné les photos pour pouvoir poster ici
RDV 9h30, papotage puis départ de la rando , on démarre par le lac de Nantua
le 3.2did et le V6 Pajero sport sur la première piste trés roulante peu après le lac
on quitte le plateau pour prendre un peu d'altitude par une belle piste forestière
on grimpe en sous bois
la piste grimpe de plus en plus , est caillouteuse et se fait un peu plus étroite
puis au sommet la piste devient trés étroite pour arrivée sur un nouveau plateau d'alpage
un petit bout de route, un peu de galère et de demi tour pour trouver la bonne piste et nous voilà en train de grimper sur une piste en sous bois au départ humide
la piste grimpe bien et au fur et à mesure que l'on monte on passe de petit bourbier
la piste devient très humide, les ornières deviennent de plus en plus profondes
le did commence à peiner avec ses pneu mixtes dans les ornières profondes ça frotte sous les tôles de protections
sur cette ornière je vais m'y prendre à plusieurs fois et faire même un peu un passage en force car ça frotte trop sous la caisse, franck passe sans problème
ces pistes en bourbiers ne sont pas du tout technique mais il faut de la garde au sol pour passer cool , je le savais déjà mais ça se reconfirme j'suis pas fan de la boue
nous étions plus qu'à une centaine de mètre du sommet mais il a fallu se résigner à stopper notre ascesion car seul des engins agricoles ou des 4x4 avec 50cm de garde au sol pouvait franchir le dernier bourbier ( j'exagère pas, de photos du passage je sais pas si manue en a pris ?)
don on fait demi tour , j'ai eu la trouille qu'un de nous 2 se plante dans la toute petite zone que l'on a trouvé à cet effet , on aurait été mal
une dernière photo du sous bois qui était magnifique, il y a avait eu de grosses pluies et orages recents
ensuite on a fait la pause casse croute sur le bord d'une piste roulante, nous avons rencontrés 2 couples en VTT seules âmes rencontrés sur les pistes empruntées
puis on repart sur les pistes en sous bois
hélas notre progression va vite se terminer car des panneaux on fleuris dans le secteur du plateau du Retord!
une photo prise de la route
on va aller voir la chapelle de Retord
à l'intérieur un autel original et splendide
de ce point de vue lorsque le ciel est dégagé on peut voir le Mont Blanc
c'est là qu'on se séparera avec Manufranck que l'on remercie encore pour cette belle journée
sur la route pour Oyonax notre point de chute on fait un p'tit détour par un lac
pour finir pause photo, on a rencontré tout pleins de copains et copines lors de cette ballade
Meuhhhhhhhhhhhhh